Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Украину прибыла гуманитарная помощь от Азербайджана для борьбы с коронавирусом

21/05/2020


В Украину прибыла гуманитарная помощь от Азербайджана для борьбы с коронавирусом
Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква встретил в международном аэропорту "Борисполь" (Киев) самолет, который доставил из Баку гуманитарную помощь Украине в рамках противодействия распространению COVID-19.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, гуманитарный груз общим весом 23 тонны, в частности, включает: 100 тыс. медицинских масок, 5 тыс. защитных комбинезонов, а также бесконтактные термометры, дезинфекторы и другое медицинское оборудование.

"Договоренности о предоставлении указанной гуманитарной помощи были достигнуты по результатам телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и президента Азербайджана Ильхама Алиева, состоявшейся 26 марта 2020 года", - говорится в сообщении.

Жовква отметил, что Украина глубоко благодарна Азербайджанской Республике и лично президенту Ильхаму Алиеву за оказанную гуманитарную помощь, что особенно ценно в непростое время борьбы с мировой пандемией коронавируса.

Замглавы ОП подчеркнул, что этот шаг стал очередным свидетельством прочности стратегического партнерства между Киевом и Баку.

Кроме того, по случаю Всемирного дня вышиванки Владимир и Елена Зеленские передали президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой традиционные украинские вышитые сорочки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.