Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан в первой декаде мая выполнил обязательства по сделке ОПЕК+ на 98%

15/05/2020


Азербайджан в первой декаде мая на 98% выполнил обязательства по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу Минэнерго страны.

«Азербайджан, добившись равного участия в процессе иностранных и местных производителей нефти, направил все возможности нефтяного сектора на выполнение своих обязательств (в рамках сделки ОПЕК+). В первой декаде мая уровень исполнения Азербайджаном обязательств составил 98%. Основной целью является принятие всех мер для сокращения суточной добычи в мае-июне на 164 тыс. баррелей, внеся таким образом вклад в стабилизацию нефтяного рынка», - сказал министр энергетики Пярвиз Шахбазов, слова которого приводятся в сообщении.

Глава Минэнерго отметил, что Азербайджан одобряет усилия участников хартии о сотрудничестве стран - производителей нефти, направленные на ускорение обеспечения стабильности и восстановления баланса на нефтяном рынке, и оказывает этому процессу необходимую поддержку.

По его мнению, выполнение достигнутой в апреле исторической сделки требует от стран ОПЕК и не ОПЕК «чуткости и решительных шагов». «В позитивных тенденциях, наблюдаемых на нефтяном рынке в мае, безусловно, есть роль мер по сокращению добычи странами ОПЕК+», - подчеркнул Шахбазов.

Страны ОПЕК+ на экстренной видеоконференции 12 апреля смогли заключить соглашение о сокращении добычи нефти. Оно предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае - июне на 9,7 млн баррелей в сутки, в июле - декабре - на 7,7 млн баррелей в сутки, в январе 2021 - апреле 2022 года - на 5,8 млн баррелей в сутки.

По данным Минэнерго, в рамках сделки ОПЕК+ Азербайджан в мае-июне 2020 года сократит добычу на 164 тыс. баррелей в сутки от уровня добычи в октябре 2018 года, в июле - декабре - на 131 тыс. баррелей, а в 2021 году и до апреля 2022 года - на 98 тыс. баррелей. Это означает, что Азербайджан должен сохранять суточную добычу нефти в мае-июне 2020 года в объеме 554 тыс. баррелей, в июле - декабре - 587 тыс. баррелей, в 2021 году и до апреля 2022 года - 620 тыс. баррелей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.