Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕБРР готов выделить в 2020г более 250 млн евро на проекты в Азербайджане

28/04/2020


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов в 2020 году инвестировать более 250 млн евро в проекты в Азербайджане, заявил глава банка Сума Чакрабарти.

«В 2019 году объем наших инвестиций в Азербайджан был на низком уровне (17 млн евро – ИФ). В 2020 году мы планируем существенно увеличить их объем. В частности, мы готовы вложить более 250 млн евро в проекты в Азербайджане», - сказал Чакрабарти во вторник в ходе видеоконференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Глава ЕБРР отметил, что банк готов активно кредитовать проекты в государственном и частном секторе Азербайджана. «В частности, в ближайшие несколько недель мы выделим 20 млн евро на 5 проектов. Кроме этого, имеется договоренность с Центральным банком Азербайджана о своп-операции на сумму 50 млн евро», - отметил он.

Чакрабарти подчеркнул, что ЕБРР заинтересован в запуске в Азербайджане проекта «зеленый город», в реализацию которого готов вложить 150 млн (евро- ИФ). «Кроме этого, мы готовы вложить 100-200 млн евро в проекты в сфере улучшения электроэнергетической сети. Также готовы профинансировать проекты в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), приватизации госкомпаний, готовы осуществить пилотный проект в сфере орошения, оказать коммерческим банкам в Азербайджане техническую помощь, готовы работать с субъектами малого и среднего бизнеса с целью диверсификации экономики», - отметил глава ЕБРР.

Президент Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что одной из задач, стоящих перед экономикой Азербайджана является снижение доли «теневой экономики». «В настоящее время между Азербайджаном и ЕБРР обсуждается 9 проектов. Мы заинтересованы в больших инвестициях с целью выхода из кризиса (из-за коронавирусной инфекции – ИФ) с минимальным ущербом. У нас также есть необходимость в экспортной поддержке со стороны вашего банка», - отметил он.

Алиев также выразил заинтересованность Азербайджана в финансировании совместно с ЕБРР проектов по улучшению системы орошения в секторе АПК. «В 2019 году Азербайджан сильно пострадал от засухи, в 2020 году имеется такая же проблема. Мы создали специальную комиссию в этой сфере. В ряде случаев наши потери воды при орошении составляют 40-50%. Мы готовы выделить и свои средства на эти цели», - отметил он.

Президент также подчеркнул готовность Азербайджана обсуждать с ЕБРР декоммерциализацию деятельности государственных компаний, в том числе их частичную приватизацию.

Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. ЕБРР до сих пор выделил 3,3 млрд евро на финансирование 170 проектов в Азербайджане.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.