Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Moody’s: Подушка ликвидности поможет банкам Азербайджана противостоять внешним шокам

13/04/2020


Около 50% активов банковского сектора находятся в ликвидных инструментах, включая денежные средства и их эквиваленты, средства банков и инвестиции в суверенные и квазисуверенные долговые ценные бумаги, которые обеспечивают надежную защиту от внешних потрясений.

Как передает Report, об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody’s по оценке банковского сектора Азербайджана.

"Подушка ликвидности останется сильной, что поможет банкам противостоять внешним шокам, - считает автор отчета, вице-президент – старший аналитик агентства Moody’s Петр Паклин. - Кроме того, вероятность оказания банкам поддержки со стороны правительства остается высокой".

По мнению аналитика, вероятность государственной поддержки банковского сектора, в особенности крупнейших банков страны остается высокой: "С общими резервами, накопленными в Государственном нефтяном фонде Азербайджана, составляющими около 90% ВВП на конец 2019 года, правительство имеет хорошие возможности для обеспечения поддержки экономики и банковской системы, общий кредитный портфель которой равен 19% ВВП".

Между тем, доля кредитов в иностранной валюте остается большой - 35% на конец 2019 года, и она подвергает заемщиков без выручки от экспорта на валютные риски.

"Эпидемия коронавируса приведет к нарушению экономической активности в стране и вкупе с падением цен на нефть ослабит способность граждан, предприятий малого и среднего бизнеса, а также крупных компаний обслуживать свои кредиты. Все это приведет к увеличению доли проблемных кредитов в банковском секторе Азербайджана, - говорится в отчете. - Прибыльность банков ослабнет из-за увеличения объема резервирования на возможные потери по ссудам и повышения стоимости фондирования".

Автор отчета считает, что чистая процентная маржа (NIM) будет сокращаться по мере увеличения затрат на финансирование в результате оттока депозитов с целью конвертации их в иностранную валюту.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.