Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минэнерго Азербайджана: у ОПЕК+ есть время до 1 мая на переговоры с Мексикой

10/04/2020


У стран—участниц ОПЕК+ есть время до 1 мая, чтобы договориться с Мексикой о сокращении добычи нефти, сообщила «Интерфаксу» советник министра энергетики Азербайджана Замина Алиева. Накануне на заседании ОПЕК+ страны не смогли договориться о сокращении нефтедобычи на 10 млн баррелей в сутки из-за позиции Мексики.

«Новая декларация по сотрудничеству, подписанная по итогам видеоконференции ОПЕК+ 9 апреля, вступит в силу с 1 мая 2020 года. Так что у участников сделки по новому сокращению нефтедобычи есть время на то, чтобы договориться с Мексикой по ее присоединению к этому соглашению»,— сказала госпожа Алиева.

По словам советника, страны ОПЕК+ приняли новую «декларацию по сотрудничеству» с условием, что Мексика согласится на поэтапное снижение объема своей добычи.

Как уточнила Замина Алиева, к новой декларации также не присоединились Бразилия и Канада. Сами переговоры длились 11 часов.

Напомним, месяцем ранее страны ОПЕК+ не смогли договориться о совместном сокращении добычи нефти. На фоне пандемии вируса COVID-19 цены на нефть обрушились до двадцатилетних минимумов. Вчера, 9 апреля, состоялось новое заседание ОПЕК+ по стабилизации рынка нефти. Россия и Саудовская Аравия, лидеры группы стран ОПЕК+, сейчас договариваются о беспрецедентном сокращении добычи в размере 10% мирового производства нефти. Переговоры продолжатся сегодня, 10 апреля.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.