Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Азербайджан выйдет из ситуации с коронавирусом с минимальными потерями

06/04/2020


Благодаря предпринятым опережающим мерам удалось предотвратить широкое распространение коронавируса COVID-19 в Азербайджане, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Благодаря предпринятым опережающим мерам коронавирус не получил широкого распространения в Азербайджане. Каждый день в развитых странах умирают сотни людей и система здравоохранения ни одной из этих стран не может организовать полноценное лечение этого заболевания. Это должно стать уроком и для нас. Поэтому предпринимаемые в Азербайджане опережающие мероприятия и шаги в зависимости от ситуации, преследовали единственную цель - сохранения жизни и здоровья людей и недопущения широкого распространения этой болезни в стране», - заявил Алиев в понедельник на открытии предприятия по производство медицинских масок.

Президент отметил, что все проводимые до сегодняшнего дня мероприятия показали свою эффективность.

«Достаточно отметить, что на сегодня в Азербайджане проведено 45 тыс. тестов», - отметил он.

Алиев отметил, что проведение тестов позволяет выявить заболевание, оказывать гражданам оперативную медицинскую помощь и одновременно оградить страну от большой беды.

«До этого дня мы достигли этого. В то же время оперативные мероприятия и шаги, предпринимаемые в зависимости от сложившейся ситуации, показали свою эффективность. Карантинные правила, вступившие в силу с 5 апреля, преследуют единственную цель - не допустить широкого распространения этого заболевания в Азербайджане. Решения, которые периодически принимались до 5 апреля, и новые правила служат этой цели. Я неоднократно говорил, что мы должны продемонстрировать национальное единение, солидарность и ответственность. Но в сложившейся ситуации, после 5 апреля, с учетом вступления в силу новых правил, граждане должны проявить дисциплину», - сказал Алиев.

Глава государства подчеркнул, что это необходимо, так как против нарушивших правила предусмотрены строгие меры и они уже применяются.

«Я уверен, что граждане будут строго придерживаться этих правил, заболевание не примет широкое распространение, и мы сможем выйти из этой ситуации с малыми потерями», - сказал Алиев.

В Азербайджане общее число зараженных коронавирусом составляет 641. Из них 590 человек в настоящее время проходят лечение в специальных медицинских учреждениях, 44 – вылечились, 7 – умерли.

С 5 апреля в Азербайджане действуют ограничения на передвижения граждан. В частности, большая часть населения имеет право выходить из дома предварительно направляемая СМС на специальный номер и получив разрешение на выход из дома. При этом граждане имеют право выходить из дома для посещения врачей, осуществления банковских и почтовых операций, покупок в магазинах (на все эти меры предоставляется 2 часа), а также для участия в церемонии похорон близких родственников.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.