Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан и Германия продолжат военное сотрудничество

12/03/2020


В ходе встречи стороны обсудили прохождение службы офицерами Азербайджанской армии в штабах Вооруженных сил Германии в целях обмена опытом

12 марта министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в нашей стране Вольфгангом Манигом.

Об этом Report сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана.

Министр обороны поздравил посла с началом дипломатической деятельности в нашей стране и пожелал ему успехов в деле расширения сотрудничества между Азербайджаном и Германией.

Касаясь военно-политической ситуации в регионе, министр обороны подчеркнул продолжение Арменией агрессорской политики и отметил, что несмотря на усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, мирные переговоры намеренно затягиваются официальным Ереваном. Министр выразил признательность послу за признание и уважительное отношение Германии к территориальной целостности Азербайджана.

Министр обороны, отметив, что отношения в различных сферах между Азербайджаном и Германией построены на прочной основе, рассказал о перспективах развития сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках программ НАТО, в частности, в области военного образования.

В.Маниг, в свою очередь, выразил удовлетворение развитием отношений между двумя странами и подчеркнул, что его страна приложит все усилия для расширения отношений с Азербайджаном, а также будет способствовать развитию сотрудничества в военной сфере.

В ходе встречи стороны обсудили прохождение службы офицерами Азербайджанской армии в штабах Вооруженных сил Германии в целях обмена опытом, участие представителей Азербайджанской армии в качестве наблюдателя в военных учениях, проходящих с привлечением военнослужащих Германии, организацию взаимных визитов военных специалистов, совместное обеспечение безопасности региональных энергетических проектов и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Было отмечено, что реализация новых проектов в области военного сотрудничества между Азербайджаном и Германией будет продолжена и в текущем году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.