Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Азербайджана ждет от нового парламента активного участия в реформах

10/03/2020


Президент Азербайджана Ильхам Алиев ожидает от парламента нового созыва активного участия в проведении реформ.

«Углубление реформ не может пройти мимо парламента. Считаю, что парламент, сформированный в новом составе, должен дать толчок реформам. Перед депутатами стоят большие задачи, прежде всего, в сфере законодательства», - сказал Алиев во вторник, выступая на первом заседании парламента 6-го созыва.

По его словам, поэтому депутаты должны больше внимания уделять качеству законодательства. «Необходимо провести ревизию действующего законодательства. Кроме этого, есть проблемы с исполнением принятых законов и распоряжений. По этой причине в Администрации президента создан специальный отдел. Поэтому мы должны провести ревизию законодательной базы, привести ее в соответствии с нашими существующими целями, так как жизнь не стоит на месте, появляются новые вызовы, новые проблемы», - отметил он.

Президент отметил, что экономические реформы дают результат. «За первые два месяца дополнительные налоговые поступления в госбюджет составили 181 млн манатов, таможенные – более 71 млн манатов за счет обеспечения прозрачности, борьбы с теневой экономикой. Постепенно теневая экономика будет сужаться», - отметил он.

Алиев добавил, что в январе-феврале 2020 года рост ВВП Азербайджана составил 2,8%, в том числе ненефтяной сектор вырос на 6,7%, ненефтяная промышленность выросла на 21,7%.

«Инфляция в этот период составила 2,8%, денежные доходы населения выросли на 9%. Эта тенденция, я уверен сохранится», - подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что ситуация в мире с коронавирусом также влияет на Азербайджан. «Но я думаю, мы успешно преодолеем эту ситуацию, тогда как ряд стран серьезно страдают от этого. По моей информации у нас уже есть выздоровевшие, те, кто находится на карантине, в ближайшее время будут отпущены домой после его истечения. Т.е. ситуация находится под полным контролем», - сказал Ильхам Алиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.