Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гарибашвили и Алиев обсудили стратегическое партнерство Грузии и Азербайджана

06/03/2020


Министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили, находящийся с официальным визитом в Баку, провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщили в грузинском оборонном ведомстве.

Алиев принял Гарибашвили в президентском дворце 5 марта. По данным Минобороны, стороны говорили о «важности стабильности в регионе, стратегическом партнерстве и совместных проектах» Грузии и Азербайджана.

Гарибашвили поблагодарил Азербайджан за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

По информации пресс-службы администрации Алиева, стороны выразили удовлетворение развитием двусторонних отношений в различных сферах, в том числе в военной области.

Было подчеркнуто значение крупных энергетических проектов с участием двух государств, в том числе Южного газового коридора.

По теме: Министры обороны Грузии и Азербайджана договорились о военном сотрудничестве

Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, которые активно сотрудничают как в двустороннем формате, так и в рамках международных проектов. Дипломатические отношения страны установили 18 ноября 1992 года.

Грузия и Азербайджан являются участниками стратегических для региона проектах: железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южный газовый коридор.

Грузию посещает рекордное количество туристов из Азербайджана. Кроме того, Азербайджан обеспечивает Грузию газом, а через Грузию в соседнюю страну происходит реэкспорт автомобилей. Грузия также экспортирует в Азербайджан сигареты, медикаменты и другие товары.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.