Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Посол: ЕС уделяет внимание гендерной тематике в совместных проектах с Азербайджаном

06/03/2020


Проекты Европейского союза в Азербайджане охватывают ряд сфер деятельности женщин, в том числе малый бизнес, дошкольное и школьное образование, здравоохранение.

Как передает Report, об этом заявил глава представительства ЕС в Баку, посол Кестутис Янкаускас на мероприятии, посвященному поддержке Евросоюза развитию гендерного равноправия в Азербайджане.

"ЕС придает большое значение вопросу гендерного равноправия. Мы работаем в этом направлении давно и у нас уже есть соответствующий национальный план. Нам необходимо напоминать себе и другим о равноправии и его аспектах, в том числе в контексте их интеграции в повседневную жизнь", - заявил К.Янкаускас. Он отметил, что во всех своих проектах, реализуемых совместно с Азербайджаном, ЕС учитывает тематику гендерного равноправия.

По его словам, в Азербайджане женщины получили избирательное право еще 100 лет назад: "Думаю, надо также рассмотреть, как женщины воспользовались своим правом во время последних парламентских выборах".

Кроме того, посол затронул саммит "Восточного партнерства", который состоится в июне этого года. Он подчеркнул, что данное мероприятие является знаковым и важным как для ЕС, так и для Азербайджана.

"Идут переговоры по новому соглашению, который сможет изменить отношение и подход к программе "Восточного партнерства" и позволит перейти к новому формату сотрудничества", - добавил К.Янкаускас.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.