Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕБРР предложил Азербайджану «зеленый проект» стоимостью $350 млн

05/03/2020


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и исполнительная власть города Гянджа (второй город Азербайджана) подписали соглашение о реализации в городе пилотного проекта по развитию инфраструктуры, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк.

Подписание состоялось в рамках встречи Ригтеринка с главой ИВ Гянджи Ниязи Байрамовым в Баку.

По словам Ригтеринка, ЕБРР готов помогать Азербайджану в развитии городской инфраструктуры и оздоровлении окружающей среды.

«Еще в прошлом году мы предложили руководству Азербайджана «зеленый проект» на $350 млн. Хочу отметить, что, на мой взгляд, руководство Азербайджана сегодня очень заинтересовано в улучшении окружающей среды и сокращении выбросов. Мы, в свою очередь, предложили правительству поддержку в данном направлении, так как у нас есть необходимый опыт в этой сфере. В результате мы согласились реализовать пилотный проект в городе Гянджа», - сказал Ригтеринк.

По его словам, на следующей неделе миссия ЕБРР прибудет в Гянджу для ознакомления с городом и определения направления деятельности.

«Гянджа станет 40-ым городом, подключившимся к нашему проекту «Зеленый город». В рамках программы, ЕБРР готов помочь Гяндже в разработке плана действий для определения приоритетов и решения экологических проблем. Банк также готов финансировать модернизацию уличного освещения, городского транспорта, водоснабжения и водоотведения, управления твердыми отходами, централизованного теплоснабжения и инфраструктуры возобновляемой энергии», - добавил Ригтеринк.

Проект «Зеленый город» ЕБРР был задуман с целью оказания ощутимой поддержки, которая помогает городам улучшить качество жизни своих жителей. Все участвующие города приступают к реализации триггерного проекта по улучшению местной среды. Затем с помощью ЕБРР они разрабатывают план действий для определения дальнейших инвестиций и изменений в политике, которые наилучшим образом соответствуют их потребностям.

Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. ЕБРР до сих пор выделил 3,3 млрд евро на финансирование 170 проектов в Азербайджане.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.