Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Граждане Азербайджана, эвакуированные из Ирана, пройдут карантин

03/03/2020


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что ситуация с коронавирусом Covid-19 в стране находится под контролем.

«В настоящее время одним из актуальных вопросов в мире является коронавирус и, можно сказать, все страны обсуждают этот вопрос. Что касается Азербайджана, то могу сказать, что вопрос под контролем и согласно моему поручению кабинет министров выделил дополнительно 10 млн манатов ($5,88 млн по текущему курсу) на покупку лекарств и медицинских принадлежностей», - сказал Алиев во вторник при открытии Центральной районной больницы Геранбойского района (запад страны).

По его словам, кроме этого, предпринимаются специальные меры для эвакуации граждан Азербайджана, находящихся в настоящее время в Иране. «Они будут возвращены на родину, как сухопутным, так и воздушным путем. Но все должны понимать, что им придется пройти карантин, чтобы вирус в Азербайджане не распространился», - отметил он.

Президент считает низкой вероятность распространения коронавируса в Азербайджане. С целью предотвращения вируса, власти страны приняли решение о временном закрытии школ, вузов, детских садов. Кроме этого, ежедневно проводятся мониторинги.

Алиев добавил, что власти Азербайджана находятся в постоянном контакте с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), решаются вопросы поставки в страну необходимых тестов для выявления болезни.

«При этом мы не осуществляем никаких ограничений в грузоперевозках, в том числе транзитных», - добавил он.

Президент также прокомментировал вопрос нехватки масок в аптеках. «Это нечем объяснить, так как у нас достаточный резерв масок. Видимо, кто-то хочет воспользоваться этой ситуацией и увеличить свои доходы. Всем правоохранительным органам поручено, если будут выявлены такие факты, принять серьезные меры наказания в отношении нарушителей», - сказал он.

Алиев заверил граждан, что власти Азербайджана предпринимают все необходимые меры. «Текущая ситуация свидетельствует, что причин для беспокойства нет. У большинства лиц, находящихся на карантине, не выявлено симптомов вируса», - добавил президент.

В Азербайджане до сих пор выявлено 3 случая заражения коронавирусом. Из них двое граждан Азербайджана, еще один – гражданин России, который въехал в Азербайджан из Ирана. Кроме этого, на карантине находятся свыше 220 человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.