Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджанский газ поступит в Европу в конце 2020 года

28/02/2020


В конце 2020 года завершится четвертый компонент прокладки Трансадриатического газопровода (ТАР), который на сегодня готов на 92%, и азербайджанский газ поступит в Европу, заявил министр энергетики республики Парвиз Шахбазов в ходе пресс-конференции по итогам VI заседания министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора (ЮГК).

Пропускная способность коридора уже на второй фазе работы может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров, отметил он.

В рамках ЮГК успешно проведены работы в Азербайджане, Грузии, Турции, Греции, Албании, и сейчас идут работы в Италии.

"На прошедшем в Баку заседании были выслушаны отчеты по ходу строительных работ и мы рады сообщить, что работы будут завершены в конце этого года", - отметил заместитель гендиректора Генерального директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

Тем самым, Европейский союз получит новый маршрут и новый источник, отметил он: "В дальнейшем мы будем изучать возможности его расширения, и это будет темой следующих заседаний".

Также было отмечено, что возможности прокачки газа в Европу увеличатся с 10 до 20 миллиардов кубометров ежегодно. Это будет связано с возможностью прокачки "голубого топлива" в Балканские страны, где идет работа по замещению каменного угля природным газом.

Стремительное развитие отношений между Азербайджаном и Италией отметила в своем выступлении заместитель министра экономического развития Италии Алессандра Тодде. Она также выразила надежду на дальнейшее развитие сотрудничества двух стран в нефтегазовой сфере.

Первое заседание министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора состоялось 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года, третье – 23 февраля 2017 года, четвертое - 15 февраля 2018 года, пятое – 20 февраля 2019 года.

Южный газовый коридор (ЮГК) — система трубопроводов, по которой предусматриваются поставки азербайджанского газа, добытого в рамках Фазы-2 проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз", в Турцию и страны Европейского союза.

Доставка азербайджанского газа будет осуществляться посредством Южно-Кавказского трубопровода, проходящего по территории Азербайджана и Грузии, Трансанатолийского газопровода (TANAP) на территории Грузии, Турции, и Трансадриатического газопровода (TAP) на территории Греции, Албании и Италии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.