Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Возобновляемые виды энергии получат широкое развитие в Азербайджане

10/02/2020


Возобновляемые виды энергии получат широкое развитие в Азербайджане.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии реконструированной подстанции "Дюбенди" ОАО "Азерэнержи" в Пираллахинском районе столицы.

"Поздравляю вас с открытием новой подстанции. Теперь подстанция «Дюбенди» отвечает всем высоким стандартам, она будет питать электроэнергией большую территорию. Прежняя подстанция находилась в плачевном состоянии, можно сказать, вышла из строя. Поэтому была необходимость строительства новой подстанции, и «Азерэнержи» организовал это на высоком уровне. Таким образом, предпринят очередной важный шаг в деле бесперебойного обеспечения населения Азербайджана энергией", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в Азербайджане нашли решение, практически, все основные проблемы, связанные с энергоснабжением.

"Должен также отметить, что в последние годы этой сфере уделяется очень большое внимание. Благодаря этому в Азербайджане нашли решение, можно сказать, все основные проблемы, связанные с энергоснабжением. Внимание, уделяемое в последние годы данной отрасли, позволило Азербайджану стать уже поставщиком энергии. Прежде мы зависели от импорта. Сегодня мы полностью обеспечиваем свои потребности и даже экспортируем", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, возобновляемые виды энергии получат широкое распространение в Азербайджане.

"Считаю, что 2020 год начался для «Азерэнержи», в целом, азербайджанских энергетиков успешно. В начале года две крупные компании подписали с Азербайджаном соответствующие соглашения по строительству в нашей стране новых ветряных и солнечных электростанций мощностью 440 мегаватт. Работы начнутся в нынешнем году, таким образом, возобновляемые виды энергии получат широкое развитие в Азербайджане. Одновременно открытие сегодня этой подстанции является знаменательным событием", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что в текущем году в Азербайджане будет восстановлено 400 мегаватт утерянных мощностей.

"В этом году будут продолжены восстановительные работы на Мингячевирской теплоэлектростанции. В первой половине года станция заработает на полную мощность. В минувшем году было восстановлено в целом 400 мегаватт утерянных мощностей, значительная часть которых приходится на долю Мингячевирской теплоэлектростанции. И в нынешнем году в Азербайджане будет восстановлено примерно 300-400 мегаватт утерянной электроэнергии. Одновременно по линии государства будет продолжена работа по созданию возобновляемых видов энергии. В нынешнем году для этого также будут выделены средства", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, таким образом, генерационные мощности, линии электропередачи, трансформаторы, подстанции, вся электрическая сеть полностью будут отвечать международным стандартам.

"Энергоснабжение означает безопасность любой страны, в особенности, такой динамично развивающейся как Азербайджан. Только в минувшем году рост в ненефтяном секторе составил 14 процентов. Вся эта работа, новые предприятия, фабрики, заводы, растущее население требуют новых энергетических мощностей. И мы создаем их. Азербайджанское государство и впредь будет уделять должное внимание данной отрасли. А энергетики, достойно выполняя служебный долг, и дальше будут вносить вклад в общее развитие нашей страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.