Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Рейтинг GFP: Азербайджан обладает самой сильной военной мощью на Южном Кавказе

04/02/2020


Азербайджан в рейтинге военной мощи, составленном одним из самых авторитетных исследовательских центров в мире Global Firepower Index (GFP), занял 63-е место среди 138 стран мира.

Согласно рейтингу, военный бюджет Азербайджана составляет$2 млрд 805 млн. Общее количество военнослужащих в стране составляет426тыс. человек, среди которых 126 тыс. – активный личный состав.

По воздушной мощи Азербайджан занял в рейтинге 58-е место, по числу танков – 30-е место, бронеавтомобилей – 48-е место, самоходной артиллерии – 23-е место, буксируемой артиллерии – 39-е место.

По силе флота Азербайджан занял в отчете 55-е место среди 138 стран.

Первую тройку GFP занимают США, Россия и Китай. На 13-ой строчке расположилась Турция. Иран по военной мощи, согласно GFP, находится на 14-ом месте.

Еще две страны Южного Кавказа - Грузия и Армения находятся на 93-ем и 112-ом месте соответственно.

GFP – это рейтинг, оценивающий военную мощь государств мира по интегрированному показателю, в зависимости от размеров военного бюджета, численности армии, количества танков, самолетов, подводных лодок и авианосцев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.