Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Fitch: Совокупные капвложения SOCAR до 2023 года составят 14 млрд манатов

28/01/2020


Совокупные капитальные вложения Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в 2019 - 2022 гг. составят в размере 14 млрд манатов.

Как передает Report, об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings по подтверждению рейтингов SOCAR.

Вливания SOCAR в аффилированные и совместные предприятия в 2019-2022 годах ожидаются на уровне на 0,8 млрд манатов.

По состоянию на 30 июня 2019 года ликвидность SOCAR составила 7,6 млрд манатов против 4,2 млрд манатов краткосрочной задолженности и текущей части долгосрочных заимствований.

«Ликвидность включала в себя определенные денежные средства и их эквиваленты в размере 6 млрд манатов, а также 1,5 млрд манатов неиспользованных кредитных линий, связанных с модернизацией НПЗ имени Гейдара Алиева. Основная часть краткосрочных долговых обязательств была в основном в долларах США», - отмечается в сообщении.

Как отмечает агентство, строительство НПЗ STAR в Турции, крупнейшей инвестиции SOCAR за рубежом, было завершено в 2018 году. Завод перешел на полную мощность в середине 2019 года. Проект стоимостью 6,3 млрд долларов в основном финансировался за счет привлеченных в 2015 году займов в размере 3,3 млрд долларов США, состоящего из двух траншей со сроками погашения 18 и 15 лет и четырехлетним льготным периодом.

Агентство считает, что этот проект ввиду того, что не консолидирован на балансе SOCAR не потребует дальнейшего значительного оттока денежных средств и он погасит задолженность по операционным денежным потокам в приоритетном порядке, прежде чем начать выплату некоторых дивидендов. "Мы ожидаем, что выплата дивидендов начнется не ранее 2022 года", - говорится в сообщении.

Fitch оценивает приоритетные необеспеченные облигации SOCAR на уровне «BB +».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.