Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава компании: Проект TANAP - самое большое достижение в рамках коридора Восток-Запад

22/01/2020


Проект Транскаспийского газопровода в регионе очень важен для устойчивого энергоснабжения Европы. Мы подробно обсудили этот проект с представителями США и России.

Об этом сообщил Report председатель правления энергетической и инвестиционной компании Damnus Нусрет Джомерт в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

По его словам, Каспийский форум, проходящий в рамках мероприятия, является одним из важнейших форумов.

Отметим, что США заинтересованы в Транскаспийском проекте больше, чем Европа. Одним из основных препятствий на пути реализации проекта является неопределенность касательно правового статуса Каспийского моря.

В соответствии с соглашением, подписанным в начале 2000 года, Туркменистан должен был экспортировать 16 млрд кубометров газа в Турцию и 14 млрд кубометров в Европу по Транскаспийскому газопроводу. Несмотря на то, что Азербайджан рассматривался в качестве транзитной страны в этом проекте, он стал крупным экспортером "голубого топлива", благодаря разведке газовых месторождений "Шахдениз-1" и "Шахдениз-2".

"Самым большим достижением в коридоре Восток-Запад является проект TANAP. Хотя многие проекты исключены из повестки дня, этот проект уже реализован", - сказал Джомерт.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.