Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: «Южный газовый коридор» не является конкурентом российским поставкам газа в Европу

30/12/2019


Проект "Южный газовый коридор" (ЮГК) создаст возможности для экспорта азербайджанского газа на международные рынки, но он не является конкурентом российским поставкам газа в Европу, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"После реализации проекта ЮГК на европейский рынок будет поставляться 10 млрд кубометров азербайджанского газа в год. Это очень небольшой объем по сравнению с объемом, поставляемым Россией - в зависимости от годов примерно 150-170 млрд кубометров. Поэтому проект ЮГК никакой не конкурент, и мы никогда так его не рассматривали. Это проект, который позволит Азербайджану реализовать свои газовые ресурсы на международных рынках", - заявил Алиев в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава Азербайджана также отметил, что поставки азербайджанского газа по ЮГК в Европу начнутся в 2020 году

Алиев напомнил, что часть азербайджанского газа в настоящее время поставляется по ЮГК в Турцию посредством Транс-Анатолийского газопровода (TANAP). Строительство Транс-Адриатического газопровода (TAP), проходящего от турецко-греческой границы до Италии, уже завершено более, чем на 90%.

«Мы рассчитываем уже в 2020 году ввести в строй этот проект (ЮГК - ИФ) протяженностью 3,5 тыс. км. Это также позволит нам задействовать новые газовые месторождения, которые сейчас находятся в разработке и не думать больше о том, что Азербайджан – это страна, не имеющая выхода к открытым морям. Посредством транспортных и энергетических коридоров мы давно вышли и на рынок Черного моря и Средиземноморья и сейчас выходим в относительно больших объемах на газовый рынок Турции и Европы», - сказал Алиев.

Он также не исключил возможности совместного использования Азербайджаном и Россией газотранспортной инфраструктуры, созданной на территории Турции. «Я не исключаю, что на каком-то этапе, существующая газотранспортная инфраструктура, которую создаем мы и которую создает Россия, и которая концентрируется на турецкой территории, может быть инфраструктурой общего пользования», - подчеркнул Алиев.

При этом глава Азербайджана привел аналогию с железнодорожным проектом Баку-Тбилиси-Карс, возможности которого используют и российские грузоотправители.

«Когда мы инициировали строительство железнодорожного сообщения между Азербайджаном и Турцией, многим казалось, что это ориентировано только на грузоотправителей из Китая и Центральной Азии. Однако, на сегодняшний день российские грузоотправители уже транспортируют грузы в этом направлении, из России через Азербайджан в сторону турецких портов, в первую очередь, в Мерсин. Далее есть перспективы транспортировки грузов по железной дороге даже без перевалки в портах до европейских стран. Мы сегодня уже говорим о возможных объемах, которые будут исчисляться в миллионы тонн», - сказал Алиев.

«Думаю, что в будущем мы сможем в рамках многостороннего эффективного сотрудничества реализовать многие совместные проекты, которые казались нереализуемыми», - подчеркнул глава Азербайджана.

Проект ЮГК предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз.

Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс-Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и юг Италии.

Общая стоимость проекта ЮГК составляет $38 млрд.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в IV-ом квартале 2020 года в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров в год азербайджанского газа предназначено для поставок в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.