Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан: ЕС предоставил оборудование для выявления промышленных химических веществ и пестицидов в воде

12/12/2019


10 декабря Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана вместе с ЕС отметило открытие ново отремонтированного лабораторного центра при Национальном департаменте экологического мониторинга в столице страны городе Баку.

ЕС в рамках своего проекта "Водная инициатива Европейского союза плюс для Восточного партнерства" (EUWI +) поддерживает установку нового оборудования, позволяющего выявлять гораздо более широкий спектр промышленных химических веществ и пестицидов в воде. Многие из них являются канцерогенными, нейротоксичными или биоаккумулирующими.

Благодаря этим технологическим обновлениям и ремонту лаборатория теперь может проводить передовые проверки воды, что помогает более эффективно защищать водные ресурсы и речные бассейны в Азербайджане.

С расширением возможностей лаборатории, теперь больше загрязнителей можно мониторить и соответственно с большей точностью ими управлять. А это в свою очередь снизит риск для людей и экосистем от негативного токсичного влияния таких загрязнителей.

Во время открытия водной лаборатории панель высокопоставленных представителей проинформирует присутствующих и представителей медиа о последних изменениях в водной политике и интегрированном управлении водными ресурсами в Азербайджане.

"Европейский Союз ставит перед собой амбициозные планы, изложенные в новом Европейском зеленом курсе Комиссии, а именно стать первым устойчиво управляемым континентом к 2050 году", – отметил Глава Представительства Европейского Союза в Республике Азербайджан, посол Кястутис Янкаускас. "Я рад видеть сотрудничество Азербайджана с нами на этом пути".

Четырехлетний проект EUWI+ был запущен в 2016 году и является одной из самых крупных политических инициатив диалога и технической помощи в рамках взятых на себя обязательств ЕС в водном секторе Восточных стран-партнеров. Данная программа поддерживает шесть стран-партнеров (Азербайджан, Беларусь, Грузию, Республику Молдова и Украину) в приведении своей национальной политики и стратегии в соответствие с законодательством ЕС, чтобы достичь устойчивого управления водными ресурсами, фокусируясь на теме трансграничных рек.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.