Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Октай Асадов подписал решение об обращении к президенту Азербайджана о назначении внеочередных парламентских выборов

02/12/2019


Председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октай Асадов подписал решение об обращении к президенту Азербайджана о назначении внеочередных выборов в парламент.

"Проводимые в последнее время в Азербайджане коренные реформы вышли на качественно новый этап. Структурные и кадровые реформы, проводимые в Кабинете министров, центральных и местных органах исполнительной власти, судебно-правовой системе, региональных органах управления, и во всех сферах жизни государства и общества в целом приветствуются обществом", - сказано в обращении.

"В то же время для дальнейшего ускорения этих реформ и охвата всех ветвей государственной власти ощущается необходимость в совершенствовании, повышении эффективности, обновлении деятельности Милли Меджлиса, чтобы она соответствовала динамичному развитию страны и стратегии всесторонних глубоких реформ. Милли Меджлис Азербайджана не должен оставаться в стороне от процесса углубления и расширения реформ, проводимых в стране, а должен показать пример государственного поведения, чтобы реформы охватили и законодательный орган. С этой точки зрения члены правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), составляющие большинство в Милли Меджлисе, решив, что в такой ситуации дальнейшее осуществление деятельности парламента невозможно, и необходимо провести внеочередные выборы, обратились к председателю Милли Меджлиса. В ходе обсуждения этого обращения на пленарном заседании Милли Меджлиса большинство депутатов, представляющих другие партии, а также беспартийные депутаты, выразив солидарность с этой инициативой представителей ПЕА, заявили, что продолжение работы парламента в создавшейся ситуации невозможно", - говорится в документе.

"С учетом решительного настроя абсолютного большинства депутатов Милли Меджлиса в связи с невозможностью продолжения парламентской деятельности, препятствующим работе парламента, необходимо, чтобы граждане страны переизбрали депутатов. Милли Меджлис в условиях невозможности исполнения своих полномочий считает, что парламент Азербайджана должен идти в ногу с широкомасштабными институциональными и кадровыми реформами, идущими в стране и перестроить свою деятельность. Поэтому, согласно современным вызовам, для реализации полномочий Милли Меджлиса, предусмотренных в статьях 94-95 Конституции АР, для завоевания доверия народа, должен быть распущен Милли Меджлис и проведены внеочередные выборы", - уточняется в обращении.

"Согласно вышеуказанному, руководствуясь 3-й частью статьи 95 Конституции, Милли Меджлис принял решение:

Согласно статье 98-1 Конституции, обратиться к президенту Азербайджанской Республики о роспуске Милли Меджлиса и проведении внеочередных выборов", - утверждается в документе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.