Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан продолжает работу над диверсификацией экономики

22/11/2019


Страны Восточной Европы и Кавказа, участвующие в программе «Восточного партнерства» ЕС, становятся все более привлекательными для иностранных инвесторов, заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти.

«Я хочу призвать всех присутствующих здесь инвесторов и предпринимателей сделать то, что мы делаем, и максимально использовать значительный потенциал данного региона», сказал Чакрабарти на первом инвестиционном саммите ЕБРР «Восточное партнерство» в Лондоне.

Азербайджан на саммите представлял премьер-министр Али Асадов.

«Азербайджан работает над тем, чтобы диверсифицировать свою экономику от нефтяного сектора», - заявил президент ЕБРР.

Основное обсуждение с политическими лидерами Восточного партнерства было сосредоточено на роли, которую государство может сыграть в привлечении частных инвестиций.

В своем выступлении президент ЕБРР призвал страны Восточного партнерства увеличить инвестиции в экономический и человеческий капитал, сосредоточиться на окружающей среде. «Это не только стимулирует экономический рост, но и побудит высокообразованных молодых людей в этих странах инвестировать в свою экономику, а не переезжать в другие места», - сказал он.

Участниками инициативы "Восточное партнерство" являются Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Украина и Армения.

Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. По данным на 31 августа 2019 года, ЕБРР профинансировал 168 проектов в Азербайджане, инвестировав в общей сложности 3,43 млрд евро. Банк в настоящее время реализует 37 проектов в Азербайджане и имеет активный портфель в размере 1,4 млрд евро. На частный сектор приходится 23% портфеля банка, на инвестиции в капитал - 1%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.