Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Рабочая программа по АЧГ на 2020г будет утверждена в середине ноября – вице-президент BP в Азербайджане, Грузии и Турции

25/10/2019


Азербайджанская международная операционная компания (АМОК–оператор по разработке блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли) рассчитывает на утверждение Рабочей программы на 2020 год на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в середине ноября, заявил вице-президент BP по связям с общественностью, внешним связям и стратегическим вопросам в Азербайджане, Грузии и Турции Бахтияр Асланбейли.

«Рабочая программа по проекту АЧГ будет утверждена в середине ноября. Исходя, из этого мы уже сможем сказать, какие платформы на АЧГ могут быть остановлены на профилактику в следующем году», - сказал Асланбейли агентству «Интерфакс-Азербайджан».

По его словам, в настоящее время добыча на АЧГ ведется с 6 платформ.

Асланбейли добавил, что не позднее 30 октября завершится профилактика на платформе «Западный Чираг» и добыча нефти с нее возобновится.

Как сообщалось ранее, АМОК с 15 октября 2019 года остановила нефтяную платформу «Западный Чираг» приблизительно на 15 дней для проведения профилактических работ, которые включают обновление факельной системы и системы управления.

Остановка платформы на профилактику носит плановый характер и была заложена в программу на 2019 год.

С платформы «Западный Чираг» в первом полугодии 2019 года добывалось в среднем 60 тыс. б/с нефти.

АМОК 15 апреля 2019 года сроком на 15 дней останавливала другую нефтяную платформу "Центральный Азери» для проведения профилактических работ.

Контракт на разработку месторождений Азери, Чираг и глубоководной части Гюнешли был подписан 20 сентября 1994 года и вступил в силу 12 декабря того же года. Срок действия данного соглашения истекал в 2024 году.

Однако, 14 сентября 2017 года в Баку состоялось подписание нового контракта на разработку блока АЧГ, рассчитанного до 2050 года. По новому контракту доля британской BP (оператор проекта) составляет 30,37%, SOCAR (25%), американских Chevron (9,57%), ExxonMobil (6,79%), индийской ONGC (2,31%), японских Inpex Corp. (9,31%) и ITOCHU Oil (3,65%), норвежской Statoil (7,27%), турецкая TPAO (5,73%).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.