Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

SOCAR в январе-сентябре увеличила экспорт газа на 26,6%

18/10/2019


Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) по итогам 9 месяцев 2019 года экспортировала 1 млрд 103,57 млн кубометров природного газа, сообщили «Интерфакс-Азербайджан» в компании.

Как сообщалось ранее, в январе-сентябре 2018 года SOCAR экспортировала 871,812 млн кубометров газа. Таким образом, рост экспорта составил 26,6%.

«В том числе, в июле-сентябре 2019 года SOCAR экспортировала 145,9 млн кубометров. В целом, экспорт газа Азербайджаном за этот период составил 2,66 млрд кубометров», - подчеркнули в компании.

В настоящее время SOCAR осуществляет экспорт газа только в Грузию.

По данным SOCAR, за отчетный период Госнефтекомпания закачала в подземные газохранилища (ПГХ) 2,11 млрд кубометров природного газа. «В настоящее время объем газа в ПГХ составляет 2,9 млрд кубометров, что соответствует показателям аналогичного периода 2018 года», - отметили в компании.

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища – Калмазское и Гарадагское. Калмазское ПГХ находится в 75 км к юго-востоку от Баку, введено в эксплуатацию в 1955 году. Гарадагское ПГХ находится в 25 км к юго-востоку от Баку, оно было запущено в 1954 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.