Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан приостановил закупку вооружений у России

05/08/2019
Йени мусават

Глава Центра исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу заявил, что среди стран, у которых Азербайджан в этом году приобрел вооружения, Россия не является лидером.

«Азербайджан в этом году не закупал военную технику у России. Он приобрел новую и современную военную технику у Франции и других стран», - сказал эксперт.

Эти мысли политолога вызвали широкие обсуждения в СМИ. Многие задаются вопросом, почему Азербайджан перестал покупать вооружения у северного соседа. Также возникают вопросы: у кого Баку дальше будет приобретать оружие и технику и не вызовет ли это раздражение Москвы?
Эксперт в области военной промышленности Рамиль Мамедли прокомментировал эти моменты следующим образом: «Россия находится в числе стран, с которыми Азербайджан сотрудничает в военно-технической сфере. Эти связи стали развиваться после подписания в 2003 году соответствующего договора. По этому соглашению, Азербайджан приобрел у России танки Т-72, БТР80А и БТР82А, вертолеты Ми-17Б-5 и Ми-35, зенитно-ракетные комплексы С-300 «Фаворит» и др. технику и вооружения. Кроме того, осуществляется исполнение совместных проектов в области ВПК.

Уменьшение закупок в этом году не означает ухудшения отношений. Возможно, заказы, уже выполнены или находятся на стадии производства».

Эксперт также не исключил ведения с РФ переговоров о новых контрактах на поставки вооружений. Вместе с тем, он отметил, что сотрудничество с Россией в области военно-технического сотрудничества не может быть помехой для развития связей Азербайджана в данной области с другими странами, в том числе, Запада, которые обладают передовыми технологиями.
По мнению Мамедли, Баку не должен зависеть только от одного-двух поставщиков вооружений. Эксперт также считает, что Азербайджан должен отдавать предпочтение закупкам наступательных вооружений.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.