Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан может отказаться от кредита в $750 млн на проект «Южный газовый коридор»

01/08/2019


Азербайджан может отказаться от кредита в размере 750 млн долларов, привлеченного ранее под гарантии Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям (MIGA) на реализацию проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК), предназначенного для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Об этом заявил министр финансов республики Самир Шарифов на совещании по вопросам развития социально-экономической сферы.

«Отрадно, что необходимости в том объеме финансирования, который предусматривался на реализацию проекта ЮГК, не возникло, хотя переговоры с международными финансовыми институтами были проведены, и они были готовы выделить средства. Однако мы отказались от первого пакета заимствований в 2 млрд долларов, поскольку необходимости в них не возникло. А сейчас нет необходимости в получении кредита в размере 750 млн долларов, по которому был подписан кредитный договор между MIGA и нашей компанией «Южный газовый коридор», - сказал глава Минфина, текст выступления которого опубликовало в четверг информагентство АзерТАдж.

По словам Шарифова, финансирование проекта обеспечивается за счет свободных средств, образовавшихся у компании «Южный газовый коридор» благодаря экономии и запуску ЮГК.
В июне 2018 года Закрытое акционерное общество «Южный газовый коридор» привлекло синдицированный кредит в размере 750 млн долларов под гарантии MIGA на проект строительства Трансанатолийского газопровода (ТАНАП), являющегося одним из сегментов ЮГК.

ЗАО «ЮГК» создано для эффективного управления проектами второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз», расширения Южно-Кавказского газопровода, строительства ТАНАП и Трансадриатического газопровода (ТАП). 49% долевого участия в нем принадлежит Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), 51% - государству.
Проект «Южный газовый коридор»

ЮГК стоимостью свыше 40 млрд долларов протянется на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании. Он представляет собой интегрированную систему трубопроводов, включающую Южно-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Официальное открытие ЮГК состоялось 29 мая 2018 г. в Баку, ТАНАП - в июне того же года. Строительство завершающего сегмента - ТАП - пока продолжается.

Пропускная способность ЮГК составит 16 млрд куб. м газа. Из этих объемов транспортируемого газа 6 млрд куб. м будут оставаться в Турции, а 10 млрд куб. м - транспортироваться на юг Европы. Болгария в рамках проекта будет закупать 1 млрд куб. м газа в год. Начало коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу по ЮГК ожидается в 2020 г.

Основным источником газа для ЮГК считается морское газоконденсатное месторождение «Шах-Дениз» на Каспии с запасами 1,2 трлн куб. м.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.