Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан достроил главного конкурента «Турецкого потока»

01/07/2019


В Азербайджане объявили о завершении строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP), который будет доставлять газ в Европу, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление государственной нефтегазовой компании SOCAR.

«Трансанатолийский трубопровод, являющийся основным сегментом "Южного газового коридора", с 1 июля приведен в полную готовность к поставкам азербайджанского газа в Европу», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что азербайджанский газ 1 июля был доставлен по TANAP до турецко-греческой границы. Теперь Баку ждет окончания строительства еще одного газопровода — Трансадриатического. Он станет завершающим этапом в проекте «Южный газовый коридор (ЮГК)», который включает три этапа: Северо-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический газопроводы.

Предполагается, что после завершения всех трех этапов ЮГК азербайджанский газ будет доставляться на юг Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию. Его пропускная способность составит 16 миллиардов кубометров газа в год, из которых шесть миллиардов будут предназначаться Турции.

ЮГК рассматривался как альтернатива российскому «Южному потоку», реализуемому «Газпромом». После выхода из проекта Болгарии, которая переключилась на ЮГК, он был переименован в «Турецкий поток». Официальное открытие «Южного газового коридора» и TANAP состоялось в июне прошлого года, однако с тех пор проводились только тестовые прокачки газа. Выход на полноценные коммерческие поставки ожидается в 2020 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.