Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

SOCAR и ее партнеры по АЧГ могут приобрести доли Exxonmobil и Chevron в проекте

19/04/2019


Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и партнеры по проекту разработки блока месторождений «Азери - Чираг - Гюнешли» (АЧГ) на Каспии планируют принять участие в тендере на приобретение долей ExxonMobil и Chevron в проекте. Об этом сообщил журналистам президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

«SOCAR и наши иностранные партнеры по проекту разработки блока АЧГ намерены принять участие в тендере на приобретение долей в этом проекте, которые будут выставлены на продажу», - сказал глава компании.

Ранее американские компании Exxonmobil и Chevron объявили, что планируют продать свои доли в АЧГ. В проекте этим компаниям принадлежит соответственно 9,57 и 6,79% долевого участия.
Другими акционерами проекта являются BP (оператор) - 30,37%, SOCAR - 25%, INPEX - 9,31%, Equinor - 7,27%, TPАО - 5,73%, ITOCHU - 3,65%, ONGC Videsh Limited (OVL) - 2,31%.
Контракт на разработку АЧГ был подписан 20 сентября 1994 г. сроком на 30 лет, а в сентябре 2017 г. продлен до 2049 г. До сегодняшнего дня с блока месторождений добыто 3,5 млрд баррелей, или 474 млн т нефти. Запасы блока оцениваются в 1,2 млрд т нефти.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.