Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министр: Азербайджанский газ имеет решающее значение для экономической безопасности Черногории

05/04/2019


Азербайджанский газ имеет решающее значение для экономической безопасности Черногории.

Как сообщает в пятницу Trend, об этом сказала balkanist.net министр экономики Черногории Драгица Секулич.

«Интерес Черногории к сотрудничеству с азербайджанской госкомпанией SOCAR сфокусирован на нашей деятельности в области газификации и реализации Ионическо-Адриатического газопровода (IAP). Эти проекты, которые являются частью «Южного газового коридора», имеют решающее значение для экономической безопасности Черногории», - сказала Секулич.

Министр отметила, что целью Черногории является диверсификация, а также повышение безопасности и надежности энергоснабжения страны.

Отметим, что Черногория будет получать азербайджанский газ по Ионическо-Адриатическому трубопроводу, который, как ожидается, будет соединен с Трансадриатическим трубопроводом (TAP), являющимся частью «Южного газового коридора».

Проект «Южный газовый коридор» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения «Шахдениз-2».

Основными компонентами проекта являются: «Шахдениз-2», расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров. Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.