Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

SIPRI: «Азербайджан больше всего вооружения покупает у РФ, Израиля и Турции»

11/03/2019


Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) опубликовал в понедельник новый доклад о состоянии мировой торговли вооружениями.

В нем отмечается, что основными экспортерами в этой области в период с 2014-го по 2018 год оставались США и Россия, хотя объем продаж вооружений РФ снизился по сравнению с предыдущим пятилетием (2009-2013) на 17%.

Согласно содержащимся в новом докладе SIPRI данным, Азербайджан среди стран, импортирующих оружие, занял 23-е место.
Так, 51% оружия, которое приобретает Азербайджан, приходится на Россию, 43% - на Израиль и 2,8% - на Турцию.

Азербайджан также занимает второе место среди стран, которые покупают вооружение у Израиля.

Согласно отчету, мировой объем продаж вооружений в 2014-2018 годах увеличился по сравнению с предыдущим пятилетним периодом на 7,8%. На долю самых крупных поставщиков - США, России, Китая, Франции и Германии - пришлось 75% от общего объема, на долю вместе взятых США и России - 57%.

Основной рост поставок отмечен на Ближнем Востоке, в то время как в остальных регионах таковые сократились.

Среди импортеров вооружений первое место занимает Саудовская Аравия, нарастившая объем закупок в последнюю пятилетку на 192% по сравнению с предыдущей.

Египет, третий крупнейший импортер, продемонстрировал рост в 206%, Израиль - 354%, Катар - 225%, Ирак - 139%, в то время как объем сирийских закупок снизился на 87%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.