Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Принято коммюнике 1-го заседания Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря

20/02/2019


Принято коммюнике 1-го заседания Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря.

Как сообщили Report в МИД, в документе отмечается, что 19-20 февраля 2019 года в городе Баку состоялось 1-ое заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря (РГВУ).

В переговорах приняли участие делегации Азербайджанской Республики (руководитель – Х.А.Халафов), Исламской Республики Иран (руководитель – Р.Назар Ахари), Республики Казахстан (руководитель – З.А.Аманжолова), Российской Федерации (руководитель – И.Б.Братчиков) и Туркменистана (руководитель – М.Г.Атаджанов).

Стороны приняли Правила Процедуры Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря.

Стороны обменялись мнениями по вопросам реализации договоренностей, достигнутых по итогам Пятого Каспийского Саммита, провели обзор по различным аспектам сотрудничества на Каспийском море, а также проинформировали о ходе выполнения внутригосударственных процедур по подписанным соглашениям, в частности, о процессе ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Состоялось обсуждение положений проекта Соглашения о методике установления прямых исходных линий на Каспийском море. Ряд положений проекта был согласован. Обсуждение данного документа будет продолжено.

Делегации положительно оценили итоги состоявшихся переговоров и выразили глубокую признательность Азербайджанской Республике за высокий уровень организации первой встречи.

Следующее заседание Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря состоится в апреле 2019 года в Республике Казахстан.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.