Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

BP ждет стабильную добычу нефти на АЧГ, рост производства газа на Шах-Дениз в 19г

19/02/2019


Британский нефтяной гигант BP ожидает поддержания нынешнего уровня добычи нефти на крупнейших месторождениях Азербайджана Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и роста производства газа на месторождении Шах-Дениз в 2019 году, сказал вице-президент регионального офиса компании.

BP, которая является оператором обоих проектов, сообщила на прошлой неделе, что добыча нефти на АЧГ составила 584.000 баррелей в сутки в 2018 году, что аналогично показателю 2017 года.

Производство природного газа на месторождении Шах-Дениз в прошлом году составило 11,5 миллиарда кубометров газа и 2,5 миллиона тонн конденсата в сравнении с 10,2 миллиарда кубометров газа и 2,4 миллиона тонн конденсата в 2017 году.

"Мы ожидаем стабильной добычи на АЧГ и роста производства на Шах-Денизе в 2019 году, так как будем наращивать производство на Шах-Денизе в течение всего года и... в последующие годы", - сказал в интервью Рейтер Бахтияр Асланбейли.

По его словам, месторождения АЧГ, на которых с 1994 года по сей день было добыто 3,5 миллиарда баррелей нефти, имеют потенциал производства дополнительных 3 миллиардов баррелей.

Контракт между BP и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) по эксплуатации АЧГ, который был подписан в 1994 году сроком до 2024 года, был продлен до 2050 года.

Асланбейли сообщил, что окончательное инвестиционное решение в отношении проекта разработки восточного и центрального Азери в рамках продления контракта будет принято в первой половине текущего года.

По его словам, компания намерена провести в текущем году плановые ремонтные работы на двух нефтедобывающих платформах - центральном Азери и западном Чираге, однако данные планы не отразятся на производственных прогнозах.

Асланбейли сообщил, что первый газ со второй стадии производства на месторождении Шах-Дениз поступит в Европу вовремя, в 2020 году.

"Мы уверены, что мы сумеем доставить газ в Европу с Шах-Дениз-2 в 2020 году, как и планировалось", - сказал Асланбейли.

Добыча газа с первой фазы разработки месторождения Шах-Дениз была начата в 2006 году. Производственные мощности Шах-Дениз-1 оцениваются на уровне 8 миллиардов кубометров.

Совокупный объём добычи в рамках Шах-Дениз-2 ожидается на уровне 16 миллиардов кубометров в год, из которых 10 миллиардов будет направляться в Европу, а 6 – в Турцию.

Газ будет поставляться в Европу через трубопроводную инфраструктуру Южный газовый коридор (ЮГК), проходящую по территории Азербайджана, Грузии, Турции, а также нескольких стран Европы.

Асланбейли сказал, что мощности трубопроводов могут быть увеличены в будущем при наличии дополнительных объемов газа, а также спроса.

"Это могут быть новые источники, другие месторождения в Азербайджане", - сказал Асланбейли, назвав в качестве наиболее перспективного месторождение Шафаг-Асиман, на котором BP намерена пробурить первую разведочную скважину уже в этом году.

По его словам, если разведка докажет предположения компании, то газовые запасы месторождения Шафаг-Асиман могут быть сопоставимы с запасами Шах-Дениз, которые оцениваются в более чем один триллион кубометров.

Асланбейли сообщил, что BP намерена пробурить две разведочные скважины на мелководье Апшеронского полуострова, а также провести тестовое бурение на нефтяном месторождении Гобустан.

Рейтер






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.