Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан вошел на рынок распределения газа Турции

30/01/2019


Азербайджанская госкомпания SOCAR приобрела EWE Turkey Holding, принадлежащий немецкой энергетической компании EWE AG, сообщает в среду Trend со ссылкой на компанию.

Вместе с холдингом SOCAR приобрела и активы холдинга - Bursagaz, Kayserigaz, Enervis, EWE Enerji и Millenicom. Сделка завершится после одобрения антимонополным органом и другими ответственными структурами Турции.

Как сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении, приобретение холдинга позволит азербайджанской госкомпании напрямую выйти на рынок конечных потребителей.

Абдуллаев отметил, что приобретение бизнеса по распределению газа дополнит инвестиционную цепочку SOCAR в Турции. Вхождение на рынок распределения газа Турции является стратегическим шагом с коммерческой точки зрения и завершает всю цепочку производства, транспортировки и распределения газа.

По словам президента компании, с 2013 года SOCAR ежегодно поставляет в Турцию 1,2 миллиарда кубометров газа, а сдача в эксплуатацию TANAP в прошлом году создала благоприятные условия для поставок газа в Турцию.

"Мы продолжим изучать другие возможности на рынке", - добавил Абдуллаев.

Как ранее сообщили Trend в EWE AG, решение о продаже своих активов в Турции связано с оптимизацией деятельности компании.

EWE Turkey Holding работает в Турции с 2007 года и является четвертым крупнейшим поставщиком природного газа в Турции. В 2017 году оборот компании составлял почти 2,4 миллиарда турецких лир

В Турции SOCAR представлена дочерней компанией SOCAR Turkey Energy, которая до сегодняшнего дня инвестировала в экономику Турции свыше 14 миллиардов долларов. Штат сотрудников компании в Турции составляет пять тысяч человек, а ежегодный экспортный потенциал достигает трех миллиардов долларов. В числе текущих активов SOCAR в Турции – нефтехимический комплекс Petkim, нефтеперерабатывающий завод STAR, Petlim.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.