Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан назвал разумным продление сделки ОПЕК+ до конца 2019 года

22/01/2019


Продление соглашения о сокращении добычи в рамках ОПЕК+ до конца 2019 года целесообразно, чтобы сохранить баланс на рынке нефти в диапазоне $60-70 за баррель. Такое мнение выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев в беседе с ТАСС в кулуарах форума в Давосе.

«Я думаю, что и страны, и компании, и потребители, все заинтересованы в том, чтобы диапазон цен сохранялся в районе $60-70 за баррель. Если будет необходимость в продлении для того, чтобы этот диапазон сохранить, я думаю, что было бы разумно это сделать», -- сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о том, поддержит ли Азербайджан позицию о необходимости продления сделки по сокращению добычи до конца 2019 года.

Он также добавил, что окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от анализа рынка и консультаций стран ОПЕК и «не ОПЕК».

Президент также прокомментировал вопрос о возможности вступления Азербайджана в ОПЕК. По его словам, на данный момент так вопрос не стоит. «Формат ОПЕК+ уже сложился. Хоть он и не структурирован, но он уже действует. Поэтому я думаю, если члены «не ОПЕК» и дальше будут так ответственно подходить к этому вопросу, то не будет большой разницы, кто член ОПЕК, а кто не член», - сказал он ТАСС.

Азербайджан участвует в соглашении о сокращении добычи в формате ОПЕК+ с самого начала - с января 2017 года. В декабре 2018 года он также поддержал решение о продлении ограничений на первую половину 2019 года. Азербайджан обязался в рамках данного соглашения сократить с 1 января 2019 года суточную добычу на 20 тыс. баррелей от уровня добычи в сентябре 2018 года, т. е. до 776 тыс. баррелей.

В марте этого года заседание министерского мониторингового комитета пройдет в Баку. «Мы рады, что встреча мониторингового комитета пройдет на родине нефти, где пробурена первая в мире скважина», - сказал президент Азербайджана ТАСС.

Ранее источник ТАСС в картеле сообщил, что в ОПЕК начали изучать сценарий, при котором сделка будет продлена до конца года. В этом случае, подсчитали в ОПЕК, коммерческие запасы нефти стран ОЭСР снизятся на 50 млн баррелей ниже среднего за пять лет уровня. Если же сделка завершится в середине года, то запасы к концу года могут превысить пятилетнюю норму на 170 млн баррелей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.