Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Дочка» SOCAR вложит $120 млн в создание дополнительно резервуарного парка для НПЗ STAR в Турции

19/12/2018


Компания SOCAR Turkiye Enerji (турецкая «дочка» компании SOCAR/ГНКАР - ИФ) планирует вложить $120 млн в строительство дополнительных мощностей по хранению нефти и нефтепродуктов для НПЗ «STAR», сообщают турецкие СМИ.

«STAR Rafineri A.S., управляемая SOCAR Turkiye Enerji, планирует построить в районе Алиага, на полуострове Петким дополнительный резервуарный парк для НПЗ STAR. Парк будет включать два резервуара для хранения нефти объемом по 100 тыс. кубометров каждый и двух резервуаров для хранения топлива по 30 тыс. кубометров. Таким образом, резервуарные мощности НПЗ увеличатся на 260 тыс. кубометров. Стоимость проекта оценивается в $120 млн», - отмечают СМИ.

Дополнительный резервуарный парк будет построен на территории площадью 172,512 тыс. кв. метров. Строительство резервуаров для хранения нефти даст возможность доставлять на НПЗ «STAR» всю нефть крупными нефтеналивными танкерами (Suezmax).

«Это повысит прибыльность НПЗ за счет снижения стоимости перевозки сырой нефти. В свою очередь, строительство двух резервуаров для хранения топлива увеличит коэффициент загрузки производственных мощностей НПЗ, обеспечит надежность работы завода, сократит его возможные остановки и позволит перерабатывать на НПЗ тяжелую и более дешевую сырую нефть»,- отмечают СМИ.

В связи с реализацией данного проекта STAR Rafineri A.S. 27 декабря 2018 года проведет встречу с общественностью для обсуждения документа об оценке воздействия строительства резервуарного парка на окружающую и социальную среду.

В настоящее время 100%-ным владельцем компании STAR Rafineri A.S. является SOCAR Yatirim.

НПЗ STAR введен в эксплуатацию 19 октября 2018 года. Завод рассчитан на переработку таких сортов нефти как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

На заводе ежегодно будет производиться 1,6 млн тонн нафты, 1,6 млн тонн реактивного топлива, 4,8 млн тонн дизельного топлива с очень низким содержанием серы, 700 тыс. тонн нефтяного кокса, 420 тыс. тонн смешанного ксилола, 480 тыс. тонн риформата и 160 тыс. тонн серы.

Деятельность НПЗ обеспечит сырьем нефтехимический комплекс Petkim и создаст условия для выхода SOCAR на средиземноморский рынок со своим дизтопливом и авиакеросином, а также сырьем для химической промышленности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.