Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ОЧЭС продолжает продвигать экономическое сотрудничество в интересах всех участников - генсек

14/12/2018


Несмотря на конфликты между странами-членами Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), она продолжает продвигать экономическое сотрудничество.

Об этом сказал в пятницу в Баку журналистам генеральный секретарь ОЧЭС Майкл Кристидес на пресс-конференции по итогам 39-го заседания Совета министров иностранных дел стран-членов ОЧЭС, сообщает Trend.

«К сожалению, между некоторыми членами ОЧЭС есть конфликты, но мы решили, что политические вопросы не будут обсуждаться в рамках этой организации. Однако мы продолжаем работать над проектами и усилением сотрудничества в рамках взаимных интересов всех участников организации»,- сказал он.

Генсек отметил, что в год несколько раз представители всех государств-членов ОЧЭС обсуждают за столом переговоров вопросы, представляющие интерес.

«Поэтому я бы сказал, что даже если бы ОЧЭС не существовала, мы должны были бы ее создать», - сказал Кристидес.

Отметим, что в Баку под председательством Азербайджана прошло 39-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества. В заседании принимают участие делегации во главе с высокопоставленными официальными лицами стран-членов организации.

В числе основных приоритетов председательства Азербайджана - предоставление эффективных, надежных и безопасных транспортных и транзитных услуг на пространстве организации, повышение экспортного потенциала сельского хозяйства и дальнейшее развитие туризма.

Организация Черноморского экономического сотрудничества - межправительственная организация, объединяющая 12 государств: Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдавию, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину. Ряд государств и международных структур имеют в организации статус наблюдателя. Азербайджан принял председательство в ОЧЭС в июне 2018 года, и оно будет продолжено до конца года.

ОЧЭС основана в 1992 году. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.