Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В посольстве США объяснили уход ExxonMobil и Chevron с азербайджанского рынка

10/12/2018


В начале декабря стало известно, что две американские компании – Exxon Mobil и Chevron – стремятся продать свои акции в крупнейшем блоке нефтяных месторождений Азербайджана «Азери» - «Чираг» - «Гюнешли» (ACG) на Каспии.

Таким образом, крупнейшие американские игроки нефтяного рынка ослабят свое присутствие в стране после 25 лет сотрудничества, сфокусировавшись на внутреннем производстве, отмечалось в сообщении агентства Reuters.

В посольстве США в Азербайджане в понедельник прокомментировали ситуацию.
«Американские энергетические компании ведут активную деятельность в Азербайджане с начала 1990-х годов, самостоятельно принимая решения о нужном моменте для входа и выхода с рынка», - сказали в посольстве.

«ExxonMobil и Chevron – публичные компании, принимающие деловые и инвестиционные решения с целью максимизации прибыли для своих акционеров. При этом множество американских сервисных компаний, также имеющих целью максимизировать прибыль для своих акционеров, продолжают работать в энергетическом секторе Азербайджана», - отметили в посольстве.

Как отмечалось в сообщении Reuters, Exxon надеется привлечь до 2 млрд долларов от продажи 6,8% имеющихся у компании акций. Chevron продает свои 9,57% доли в ACG, а также 8,9% в проекте трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC). Для обеих компаний такой шаг будет означать конец 25-летнего сотрудничества.

«Мы ценим продолжающееся сотрудничество с Азербайджаном в области энергетики и наши давние коммерческие связи. Мы полностью поддерживаем продолжающуюся разработку Азербайджаном своих энергетических ресурсов, а также вклад в обеспечение энергобезопасности Европы», - отметили в посольстве.

Отметив Южный газовый коридор как ключевой аспект в диверсификации газовых поставок в Европу, в посольстве подчеркнули, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать этот амбициозный проект.

Американские компании были широко представлены в «Контракте века», который был подписан с Азербайджаном в 1994 году на крупномасштабную разработку месторождений «Азери» - «Чираг» -«Гюнешли». Это соглашение сыграло огромную роль в деле привлечения инвестиций и развитии промышленности страны.

Разработка блока месторождений ACG ведется со стороны британского нефтяного гиганта – компании British Petroleum (BP).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.