Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Exxon хочет продать долю в крупнейших нефтяных месторождениях Азербайджана

04/12/2018
Рейтер

Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil хочет продать свою долю в проекте разработки крупнейшего блока азербайджанских нефтяных месторождений, поскольку проводит переориентацию своих глобальных операций, сообщили отраслевые и банковские источники.

По данным источников, Exxon рассчитывает привлечь до $2 миллиардов от продажи своей 6,8-процентной доли в проекте разработки месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в Каспийском море.

Официальный представитель Exxon Mobil Джули Кинг сказала, что компания не комментирует “рыночные слухи и домыслы”. Представитель государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR сказал, что не будет комментировать сообщение, поскольку оно касается Exxon.

Exxon была одной из пяти нефтяных компаний США, помогавших создавать нефтяную промышленность Азербайджана в ее нынешнем виде вскоре после распада Советского Союза, подписав контракт на разработку АЧГ в 1994 году.

Азербайджан и партнеры окрестили сделку “контрактом века” в связи с большими запасами нефти блока и надеждами на открытие новых крупных месторождений, которые позволили бы снизить зависимость Европы от российских нефти и газа.

Несмотря на то, что оператором блока является британский нефтяной гигант BP, проект получил значительную поддержку правительства США. Изначально в разработке участвовали пять американских компаний: Exxon, Amoco, Unocal, Pennzoil и McDermott.

BP сообщила, что не владеет информацией о планах Exxon.

После того, как надежды на открытие новых крупных месторождений не оправдались, большинство американских компаний вышли из проекта, также уменьшилась поддержка правительства США.

В случае ухода Exxon, Chevron должна была остаться единственной американской компанией в проекте с долей участия 9,57 процента.

Однако корпорация во вторник сообщила, что приняла решение запустить процесс продажи долей в АЧГ.

BP и SOCAR принадлежит 30,4 процента и 25 процентов участия соответственно.

Среди других участников консорциума - японская Inpex с долей в 9,3 процента и норвежская Equinor с долей в 7,3 процента. Турецкая TPAO, японская Itochu и индийская ONGC Videsh владеют меньшими долями.

Нефтяные месторождения Азери-Чираг-Гюнешли являются крупнейшими в азербайджанском секторе Каспийского моря, обеспечивая львиную долю нефтяных доходов страны. В первом полугодии 2018 года на долю АЧГ пришлось три четверти общей нефтедобычи Азербайджана, или около 600.000 баррелей в сутки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.