Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Специалисты требуют создать в Азербайджане семейные суды

26/11/2018


Азербайджан должен присоединиться к Стамбульской конвенции Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье. Также целесообразно усовершенствовать судебную систему. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила глава постоянного комитета по делам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса АР Агия Нахчыванлы.

По ее словам, эта конвенция является своего рода сигналом миллионам женщин, подвергшихся насилию на территории Европы и за ее пределами.

Парламентарий отметила, что Азербайджан уже присоединился к ряду международных конвенций, а также сформировал свою законодательную базу в этой области. В республике приняты законы "О гендерном равенстве" и "О предотвращении бытового насилия".

Нахчыванлы отметила, что в настоящее время было бы целесообразно, чтобы в Азербайджане были созданы отдельные суды, специализирующиеся лишь на рассмотрении семейных конфликтов.

В Баку адвокат заказал травлю изнасилованной девочки - утверждает правозащитник >>

В свою очередь, аналогичного мнения придерживается и судья Конституционного суда Джейхун Гараджаев, который утверждает, что местные суды должны сократить сроки рассмотрения исков по гражданским делам. Он объяснил, что в противном случае всегда страдают жертвы насилия, порой они погибают, не дождавшись реакции со стороны государственных органов.

Кроме того, судья отметил, что в соседней Грузии в Уголовный кодекс была включена отдельная статья касательно семейного насилия. В результате только за минувший год по ней к уголовной ответственности привлечены 3,5 тысяч человек .

Гараджаев также порекомендовал, чтобы в Азербайджане были проанализированы все судебные разбирательства касательно семейных конфликтов, и на этом основании местным судам будут предоставлены рекомендации, основанные на местных прецедентах.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.