Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Баку предложил Пекину создать рабгруппы для расширения сотрудничества в таможне и транспорте

07/11/2018


Азербайджан предложил Китаю создать совместные рабочие группы для расширения сотрудничества в сферах таможни и транспорта, сообщает министерство экономики Азербайджана.

Министр экономики Шахин Мустафаев в среду в Пекине на встрече с председателем таможенной администрации Китая Ли Гуо отметил, что сотрудничество в таможенной сфере является одним из важных направлений азербайджано-китайских отношений. Поэтому для дальнейшего расширения сотрудничества он предложил создать совместную рабочую группу.

Ш.Мустафаев также отметил, что по итогам 2017 года товарооборот между Азербайджаном и Китаем увеличился на 20%. «Порядка 46% всего товарооборота Китая со странами Южного Кавказа приходится на Азербайджан. В Китае осуществляют деятельность торговое представительство, винные дома и Торговый дом Азербайджана»,- сказал министр.

В свою очередь, Л.Гуо выразил заинтересованность в развитии торговых отношений между двумя странами и отметил, что в этой связи расширение сотрудничества в таможенной сфере играет важную роль.

Ш.Мустафаев также провел встречу с главой Железнодорожной корпорации Китая (CRC) Лу Донгфу, на которой предложил создать совместную рабочую группу для координации связей в сфере транспорта. «Мы также можем провести в Баку мероприятие с участием Китая, Турции, Казахстана и Грузии для продвижения Транскаспийского международного транспортного коридора», - добавил Ш. Мустафаев.

В свою очередь, Лу Донгфу высказал свое мнение по расширению сотрудничества в сфере транспорта и транзитных перевозок. Глава CRC положительно отнесся к идее создания совместной рабочей группы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.