Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

У жены экс-главы Международного банка Азербайджана арестовали украшения на 400 тысяч фунтов

05/11/2018


Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (National crime agency, NCA) добилось в суде ареста примерно 50 ювелирных изделий на сумму в 400 тысяч фунтов. Они принадлежали Замире Гаджиевой, жене бывшего главы Международного банка Азербайджана (МБА) Джахангира Гаджиева и проходили оценку в аукционном доме Christie's, где их собирались выставить на торги. Речь, в частности, идет об ожерелье из сапфиров и рубинов Boucheron, которое может стоить до 120 тысяч фунтов стерлингов ($156 тысячи) и ожерелье Van Cleef & Arpels, которое было оценено в 20 тысяч фунтов ($26 тысячи).

Украшения были арестованы после того, как NCA начало расследовать источники богатства женщины, которая вела в Лондоне роскошный образ жизни.

Джахангир Гаджиев – бывший председатель правления "лопнувшего" ОАО "Международный банк Азербайджана" (2001-2015). Суд в Баку арестовал банкира в 2015 году и приговорил его к 15 годам лишения свободы за мошенничество, хищение у банка $138 млн, растрату и превышение должностных полномочий. Гаджиев свою вину отрицал.

После ареста Гаджиева его жена бежала из страны и жила в Великобритании по так называемой "визе инвестора" (по ней же ранее жил в Великобритании и российский миллиардер Роман Абрамович). Гаджиева вела роскошный образ жизни: из документов, которые были представлены в суде, стало известно, что только в магазине Harrods она за 10 лет потратила свыше 16 млн фунтов стерлингов, в том числе около 150 тысяч фунтов стерлингов за один день. Известно также, что женщина покупала дорогие вина, ювелирные изделия, владела частным самолетом и гольф-клубом в Аскоте стоимостью около 10 млн фунтов ($13 млн), а также недвижимостью в центре Лондона.

Все эти покупки привели к тому, что в феврале 2018 года Национальное агентство по борьбе с преступностью потребовало, чтобы женщина объяснила источники происхождения денег и, в частности, 22 млн фунтов, на которые был куплен дом в Лондоне. Объяснить происхождение денег жена банкира не смогла, в итоге агентство выдало на ее имя первый в истории Великобритании ордер о состоянии имущества неясного происхождения и через суд арестовало "подозрительные" активы.

Процесс по этому делу начался в Великобритании в октябре. Пока Вестминстерский городской суд постановил, что в рамках расследования происхождения денег NCA может хранить драгоценности у себя в течение полугода.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.