Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан и Казахстан могут построить завод для производства сжиженного газа

31/10/2018


Казахстан и Азербайджан обсуждают возможность строительства завода по производству сжиженного природного газа на западе Казахстана, сказал журналистам глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев, передает "Интерфакс-Казахстан".

«Рассматриваем строительство в Актау завода по производству сжиженного газа для дальнейшего экспорта в Азербайджан и транзита. Эти вопросы - на повестке дня», - заявил Бозумбаев.

Кроме того, по его словам, с Азербайджаном обсуждается возможность создания в Казахстане совместного предприятия в области нефтяного машиностроения. «У Азербайджана развито нефтяное машиностроение. Обсуждаем сейчас создание таких заводов на территории Казахстана с участием азербайджанского капитала, с их опытом, навыками, технологиями, для реализации в дальнейшем продукции нефтяным компаниям», - сказал министр.

Он подчеркнул, что поскольку продукция нефтяного машиностроения импортируется иностранными компаниями в большом количестве для разработки месторождений, СП может начать свою деятельность со сборки нефтегазового машиностроительного оборудования.

Бозумбаев также сообщил, что железнодорожными ведомствами двух стран обсуждается возможность поставок в Азербайджан вагонов и локомотивов на условиях предэкспортного финансирования.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.