Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Главы МИД Азербайджана, Турции и Ирана приняли Стамбульскую декларацию

30/10/2018


По итогам шестой трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции подписана Стамбульская декларация, говорится во вторник в сообщении МИД Азербайджана.

В декларации подчеркнута приверженность положениям, принятым на предыдущих встречах - Урмийской, Нахчыванской, Ванской, Рамсарской и Бакинской деклараций, еще раз подтверждена сильная воля к дальнейшему усилению в регионе между народами трех стран солидарности и сотрудничества, которые основываются на общих исторических корнях, культуре, религии и традициях.

Также министры договорились о продолжении консультаций по региональным и глобальным вопросам, представляющим общий интерес, в рамках различных уровней и платформ, а также международных и региональных организаций, с целью усиления регионального и международного мира, безопасности и стабильности.

Министры подчеркнули свои обязательства по принципам международного права, в частности, по принципам суверенитета, территориальной целостности, уважения к неприкосновенности признанных на международном уровне границ и их поддержки, а также решения всех споров мирным путем и невмешательства во внутренние вопросы.

В этой связи, главы МИД еще раз подчеркнули необходимость урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе указанных выше принципов.

Стороны подчеркнули значимость Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и признали, что успешное осуществление СВПД требует полного выполнения обязательств, взятых на себя всеми его участниками.

Были еще раз отмечены взятые сторонами обязательства по усилению сотрудничества посредством международных инструментов в сфере борьбы со всеми формами и проявлениями терроризма, сепаратизма и экстремизма, с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотических средств и прекурсоров, а также борьбы с торговлей людьми, отмыванием грязных денег, киберпреступностью, с преступлениями против культурного и исторического наследия и т.д.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.