Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Азербайджан начинает производство военных лодок

27/09/2018


«В рамках проекта Milli Boat в Азербайджане будут производиться высокоскоростные лодки. Производство этих лодок начнется или в конце текущего года, или же в начале 2019 года», - сказал haqqin.az директор компании Caspian Ship Building Company (CSBC) Фуад Фаталиев.

По его словам, в данный проект входя четыре вида лодок, которые будут обладать высокой скоростью и мобильностью.


«Эти лодки похожи на спортивные машины. Дизайн этих машин позволяет им быть высокоскоростными. Дизайн наших лодок разработан на основе мирового опыта. Каждая из этих лодок имеет свое назначение. За счет высокой скорости этих лодок, их можно использовать для оперативной высадки морского десанта и его транспортировки, также их можно использовать для борьбы с контрабандой, незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией и терроризмом. Эти лодки могут быть задействованы в охране на море нефтегазовой инфраструктуры Азербайджана. На сегодняшний день ни одна прикаспийская страна не обладает подобными лодками», - сказал глава компании.

По его словам, длина самой большой лодки данного проекта MB-FPB35 (Fast Patrol Boat) составляет 35 метров. Эта лодка считается патрульным судном. В зависимости от пожеланий заказчика, скорость этой лодки составляет от 30 до 35 миль в час. Преимущество данной лодки заключается в том, что, сменив цвет и дизайн, ее можно использовать и в военном, и в гражданском секторе.

Лодка MB-FPB28 (Fast Patrol Boat) длиной в 28 метров обладает скоростью в 40-45 миль в час. Она предназначена для береговой охраны.

Две другие лодки проекта – наиболее скоростные. Лодка MB FAB17 (Fast Attack Boat), предназначенная для скоростных атак на море, длиной в 17 метров обладает скоростью в 70 миль в час.

Лодка MB FAB14 (Fast Attack Boat) длиной в 14 метров обладает скоростью в 50-55 миль в час.

Все лодки обладают очень высокой скоростью, ведь речь идет о морских милях.

Фуад Фаталиев говорит, что производить данные лодки можно в очень короткие сроки – от 1 до 2 месяцев.

«Все эти лодки будут изготовлены из композитных материалов азербайджанского производства, что обеспечит их малый вес и высокую скорость. Высокая скорость также обеспечивается дизайном данных лодок. Корпуса лодок будут изготовлены из местных материалов, а двигатели и другое оборудование будет завезено из-за рубежа. Вооружить лодки можно будет в зависимости от пожеланий заказчика», - сказал глава компании.

Производство лодок, полностью спроектированных азербайджанскими специалистами, начнется через 2-3 месяца на судостроительном заводе Береговой охраны Госпогранслужбы в поселке Тюркан. На первом этапе будут изготовлены по две лодки каждого типа.

Отметим, что данный проект представлен на проходящей в Баку международной оборонной выставке ADEX 2018. Серьезный интерес к данному проекту уже выразили представители России и Ирана.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.