Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

29 стран покажут свое вооружение в Баку

24/09/2018


В третьей Азербайджанской международной оборонной выставке - ADEX 2018 примут участие 224 копании из 29 стран мира. Как сообщил на посвященной ADEX 2018 пресс-конференции директор компании - организатора выставки Caspian Events Organisers Эдвард Строн, в экспозиции будут представлены ведущие компании оборонной промышленности из Франции, Италии, Израиля, РФ, КНР, Сербии, Пакистана и других стран.

Первые два дня (25-26 сентября) выставка будет доступна только для военных специалистов, а в третий день откроется для свободного посещения.

По словам заместителя министра оборонной промышленности Азербайджана Яхьи Мусаева, на ADEX 2018 прибудут 34 официальные делегации из 23 стран мира. Ожидается, что с целью ознакомления с новейшим вооружением в Азербайджан приедут руководители оборонных ведомств Болгарии, Ганы, Черногории, Джибути и 11 глав компаний.

Среди самых многочисленных по представительству делегаций – российская (25 компаний), турецкая (41), израильская (14), белорусская (10).

Азербайджан будут представлять Министерство оборонной промышленности, сервисная компания ПВО, Госпогранслужба, ANAMA, Национальная академия наук Азербайджана и др.

Как особо подчеркнул глава ведомства оборонной промышленности страны, среди 260 наименований азербайджанской продукции будет показана и новейшая бронемашина «Туфан».


Я.Мусаев эксклюзивно для haqqin.az отметил, что подобные выставки позволяют расширить географию экспорта продукции оборонной промышленности стран-участниц, в том числе и Азербайджана.

«Мы поставляем нашу продукцию в множество стран мира, включая страны НАТО», - сказал министр.

Отметим, что среди новых образцов вооружения на выставке будут украинский комплекс управления огнем артиллерийской батареи ArtOs, антидронная система IHTAR, беспилотники Vitta, ракетные комплексы Roketsan, пулемет Mg-m2, камуфляжная одежда Бакинской ткацкой фабрики и многое другое.

Организаторы конференции рассказали, что были предприняты усилия для участия в ADEX оборонных компаний из США, однако американцы пока воздержались от демонстрации своего вооружения.

«Мы надеемся, что в будущем США станут участвовать в ADEX, которая представляет крупнейшую экспозицию оборонной сферы в регионе», - сказал журналистам Эдвард Строн.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.