Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев: Хорватия и Азербайджан действительно являются стратегическими партнерами

06/09/2018


6 сентября по завершении церемонии подписания документов президенты Азербайджана и Хорватии выступили с заявлениями для прессы.

Об этом сообщает спецкор 1news.az из Загреба.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил глубокую признательность за оказанное ему и делегации гостеприимство, отметил, что в Хорватии чувствует себя как дома.
«Мне очень приятно еще раз посетить Вашу прекрасную страну», - сказал глава Азербайджанского государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что политический диалог между двумя странами ведется очень активно, встречи проходят часто, напомнил, что два года назад Президент Хорватии посетила Азербайджан с официальным визитом, который прошел очень успешно и привел к прекрасным результатам.

Президент Азербайджана также отметил расширение и укрепление стратегических партнерских связей, подчеркнул, что сегодня были обсуждены очень многие вопросы, о которых Президент Хорватии предоставила информацию.

Глава государства отметил, что есть желание увеличить объемы торгового оборота с Хорватией, так как ни объемы, ни структура торгового оборота не могут считаться удовлетворительными.

Глава государства заявил, что межправительственная комиссия будет очень серьезно работать над этим вопросом, и в ближайшее время торговый оборот увеличится, а также могут быть реализованы совместные инвестиционные проекты.

Глава государства особо отметил значимость сотрудничества в энергетической сфере, подчеркнул, что Азербайджан активно занимается проектом «Южный газовый коридор».

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что состоялись встречи по реализации этого крупного проекта, который объединяет семь стран и предусматривает прокладку газопровода протяженностью 3500 км от Баку до Европы и разработку крупнейшего азербайджанского месторождения «Шахдениз». Проект, состоящий из четырех сегментов, успешно реализуется.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что в мае этого года состоялось официальное открытие Южного газового коридора, а в июне состоялось открытие TANAP.

Президент Азербайджана выразил уверенность в том, что в ближайшее время начнутся поставки азербайджанского газа в Европу, и таким образом наша страна внесет серьезный вклад в энергетическую безопасность континента.

Глава государства подчеркнул важное значение, придаваемое сотрудничеству с Хорватией в этой сфере, напомнил, что четыре года подряд в Баку проходили заседания Консультативного совета Южного газового коридора, и Хорватия была представлена на них на высоком уровне, был подписан меморандум.

Президент Азербайджана также отметил, что состоялись очень важные переговоры по строительству Трансадриатического газопровода.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан обладает богатыми ресурсами газа, по подтвержденным данным запасы газа составляют 2,6 триллиона кубических метров. Это говорит о том, что мы предпримем дополнительные шаги по увеличению добычи газа и намерены расширить географию экспорта.

Глава государства также отметил успешное развитие связей между Азербайджаном и ЕС, подчеркнул, что в июне этого года в Брюсселе между Азербайджаном и ЕС был подписан документ «Приоритеты партнерства», заявил, что это - важный шаг на пути к подписанию нового соглашения между Азербайджаном и ЕС, работа над которым ведется в настоящее время.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Хорватия всегда поддерживала наше сотрудничество с ЕС.

Президент Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество Азербайджана и ЕС охватывает множество сфер – политику, экономическое сотрудничество, энергетическое сотрудничество и сотрудничество в сфере транспорта.

Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года состоялось официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Президент подчеркнул, что эта дорога не только соединяет Азербайджан и Турцию, это - новая дорога, соединяющая Азию с Европой, новая транспортная артерия, и это - самый короткий путь.

По словам главы государства, с каждым днем объемы грузов, отправляемых по этой дороге, растут.

Ильхам Алиев также выразил надежду, что хорватские партнеры воспользуются этой дорогой, потому что это – прекрасный транспортный и экономический проект.

Президент Ильхам Алиев, напомнив о своих многочисленных визитах в НАТО, отметил высокий уровень сотрудничества Азербайджан – НАТО, подчеркнул, что в недавнем прошлом Азербайджан принял решение об увеличении своего воинского контингента в Афганистане в рамках миссии «Решительная поддержка». Президент Ильхам Алиев напомнил, что 120 азербайджанских военнослужащих уже проходят службу в Афганистане.

Президент Азербайджана отметил, что в то же время Азербайджан предоставил свое воздушное пространство и транспортную инфраструктуру для обеспечения миссии «Решительная поддержка», и это очень важный вопрос для успешного продолжения миссии.

Президент Азербайджана также подчеркнул, что наше сотрудничество и в евроатлантических структурах, и в двусторонней плоскости показывает, что Хорватия и Азербайджан действительно являются стратегическими партнерами.

«Сегодня, как отметила госпожа Президент, состоялся обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве во многих сферах», - заявил Ильхам Алиев.

Глава Азербайджанского государства выразил уверенность, что в таких сферах, как фармацевтика, переработка сельскохозяйственной продукции, судостроение, в ближайшее время будут достигнуты хорошие результаты, подчеркнул, что даны соответствующие поручения совместной межправительственной комиссии, выразил уверенность, что они будут выполняться вовремя и на высоком уровне.

«Еще раз хочу выразить благодарность госпоже Президенту за оказанное гостеприимство и приглашение, желаю дружественному народу Хорватии успехов и процветания», - заявил глава Азербайджанского государства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.