Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Алиев освободил от должности главу "Азерэнержи" по итогам проверки после крупной энергоаварии

04/09/2018


Президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил от должности председателя ОАО "Азерэнержи" Этибара Пирвердиева после ознакомления с результатами проверки после июльской энергоаварии, сообщают официальные СМИ республики.

знакомившись с заключением комиссии, освободил председателя ОАО "Азерэнержи" Этибара Пирвердиева от занимаемой должности за недостатки, допущенные в работе", - подчеркивает в своем сообщении специальная Госкомиссия.

По данным комиссии, одной из основных причин аварии в энергосистеме Азербайджана, произошедшей 3 июля, стала неготовность ОАО "Азерэнержи" к аварии на должном уровне. "В заключении комиссии отмечается, что одной из основных причин аварии стала неготовность "Азерэнержи" на должном уровне к аварии, существующие технические и ряд других недочетов в деятельности данной организации, которые не позволили адекватно отреагировать на случившееся, а также ряд других допущенных недостатков, которые привели к аварии энергосистемы страны", - говорится в заключении.

Как сообщалось, в ночь на 3 июля вышел из строя трансформатор на одной из подстанций Азербайджанской ТЭС. В результате было прекращено энергоснабжение 39 городов и районов Азербайджана. В вечерние часы 3 июля Баку и большая часть Азербайджана вновь остались без света.

Пирвердиев на совещании 4 июля рассказал, что в последние дни наблюдался рост потребления электроэнергии в стране на 40% - до 70-75 млн киловатт/час, что и стало причиной аварии на ТЭС. Однако, президент страны Алиев заявил, что жара и рост потребления электроэнергии в последние дни не могут быть причиной отключения электроэнергии. "Вам должно быть стыдно перед народом за доставленные неудобства. Авария нанесла ущерб не только гражданам, но и экономике. SOCAR серьезно пострадала", - сказал Алиев, прервав выступление Пирвердиева.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.