Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Fitch подтвердило рейтинг Азербайджана в «BB+» со стабильным прогнозом

30/07/2018


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в местной и иностранной валюте на уровне «BB+» со стабильным прогнозом, говорится в сообщении на сайте этого рейтингового агентства.

«Рейтинги «BB+» отражают сильный баланс внешней торговли и небольшой размер государственного долга Азербайджана благодаря накоплению доходов в периоды высоких цен на нефть. Зависимость экономики от углеводородов остается сильной, банковский сектор слаб», - отмечается в информации.

По данным Fitch, чистые иностранные активы Азербайджана на конец 2017 года составили 81% ВВП.

«Активы Госнефтефонда Азербайджана в первом квартале 2018 года увеличились на 5,1% - до $37 млрд благодаря высоким мировым ценам на нефть. Нефть и газ занимают 44% в ВВП, 90% в структуре экспорта, 50% в налоговых поступлениях», - подчеркивают эксперты рейтингового агентства.

Fitch отмечает, что «высокие цены на нефть, реализация проекта «Южный газовый коридор» и добыча газа со второй Стадии разработки месторождения «Шахдениз» будут способствовать увеличению экспорта углеводородов, росту валютных резервов Центробанка и активов Госнефтефонда».

Это также приведет к тому, что профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана по итогам 2018 года составит 6,4% ВВП, а размер валового госдолга снизится до 21% ВВП.

Fitch считает, что рост ВВП Азербайджана в 2018 году составит 2% против 0,1% в 2017 году на фоне высоких цен на нефть и благодаря росту в агросекторе и туризме.

«Мы ожидаем, что процесс диверсификации экономики Азербайджана будет носить постепенный характер», - говорится в сообщении.

Fitch указывает на замедление темпов среднегодовой инфляции в Азербайджане до 3,2% на конец мая 2018 года против 12,9% на конец 2017 года, уменьшение долларизации по банковским вкладам до 63% (с 67% на конец 2017 года), до 39% банковских кредитов (41%).

«Вместе с тем денежно-кредитная политика по-прежнему ограничена высоким уровнем долларизации и слаборазвитым денежным рынком. Стабильность обменного курса, которая с апреля 2017 года оставалась на уровне 1,7AZN/USD, предполагает, что обменный курс не полностью плавающий», - считают в Fitch.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.