Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

БДИПЧ призвал Баку реформировать избирательное законодательство

18/07/2018


Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ сегодня, 18 июля, опубликовало итоговый отчет о результатах внеочередных президентских выборов в Азербайджане 11 апреля. Баку рекомендовано пересмотреть избирательное законодательство и сделать это до следующих выборов.

«Цель в доведении законодательства до международных стандартов и обязательств, обеспечение закрепленных в Конституции прав и свобод, устранение всех пробелов и противоречий, выполнение предыдущих рекомендаций БДИПЧ и Совета Европы», - говорится в отчете, передает агентство Turan.

БДИПЧ также рекомендует всесторонне и независимо расследовать нарушения допущенные в день голосования. Предметом обсуждения должны стать записи с вебкамер на избирательных участках, списки избирателей, признанные недействительными бюллетени.

Рекомендуется также пересмотреть формулу назначения членов избирательных администраций с целью повышения общественного доверия, поскольку действующий состав комиссий не обеспечивает беспристрастность этих органов.

B ходе выборов были зафиксированы факты принудительного привода на предвыборные акции работников госсектора представителями правящей партии и полиции. Подчеркивается необходимость передачи функций блокирования сайтов только судам и раскрывать списки этих сайтов общественности.

БДИПЧ готов оказать помощь Азербайджану в привидение избирательного законодательства в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.