Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генпрокурор Азербайджана назвал причины блэкаута энергосистемы страны

05/07/2018


По предварительным данным, авария на ТЭС в Мингячевире, приведшая к блэкауту энергосистемы Азербайджана, произошла из-за нарушения проектных требований охлаждения газа в генераторах. По нормативным требованиям температура воды должна составлять 12 градусов, но она поднялась до 28,5 градусов, передает агентство Turan.

Об этом заявил генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов на совещании под председательством президента страны Ильхама Алиева по ситуации в энергосистеме страны. Как отметил Гаралов, прокуратура расследует уголовное дело по ст. «злоупотребление служебными полномочиями» и «халатность». Создана следственно-оперативная группа, которая провела осмотр на месте происшествия и изъяв необходимую документацию, приступила к дознанию.

Кроме того, по его словам, были допущены нарушение правил технической эксплуатации Азербайджанской ТЭС. Так, МЧС за последние три года направил руководству ОАО «Азерэнержи» и его главному инженеру шесть письменных обращений о наличии проблем на станции, связанных с утечкой масла, отсутствием термоизоляции кабелей и др. недостатках.

Помимо того, на станции не была налажена автоматическая система оповещения пожара. B шести мазутных котлах не были установлены системы охлаждения воды. По мнению специалистов, «Азерэнержи» не до конца обеспечило страну системой релейной защиты.

3 июля сначала ночью, а потом и вечером произошли аварии на ТЭС в Мингячевире. B результате было прекращено энергоснабжение 39 городов и районов Азербайджана, возникли перебои в водоснабжении. Вечером было остановлено движение поездов в бакинском метро.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.