Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Турции: Сегодня мы совершаем исторический шаг для нашего региона и страны

12/06/2018


Сегодня мы совершаем исторический шаг для нашего региона и страны. Мы запускаем проект, известный как Энергетический шелковый путь.

Как сообщает Report, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия первой фазы TANAP в Сеидгази (Эскишехир, Турция).

Он также сказал, что реализация этого проекта стала возможной благодаря прочным отношениям и доверию между Турцией и Азербайджаном, а также компаниями.

"Я поздравляю тех, кто внес вклад в реализацию этого гигантского проекта раньше намеченного срока. Я благодарю президента Ильхама Алиева за его руководство. Я также хотел бы поблагодарить всех президентов, министров и депутатов, принимающих участие в церемонии", - сказал он.

"Благодаря этому проекту природный газ Каспия впервые достигнет Европы. Как вы знаете, это не первая попытка доставить богатые энергетические ресурсы этого региона в Европу. Мы начали этот путь с проекта трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и продолжили стратегическое партнерство с Азербайджаном и Грузией проектом Баку-Тбилиси-Эрзурум, по которому азербайджанский газ поставляется в Турцию. Наше сотрудничество не ограничилось только энергопроектами. Мы вместе с моим дорогим братом, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым реализовали имеющий стратегическое значение железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс. Тем самым мы связали Лондон и Китай. TANAP является новейшим результатом нашего общего видения. Данный проект, отвечающий изменениям и потребностям энергетического рынка, является предвестником новых проектов в будущем", - сказал он.

Президент также отметил, что ввод в эксплуатацию проекта TANAP позволит Турции сделать еще один шаг к тому, чтобы стать энергетическим хабом и обеспечит работой сотни предприятий.

По словам Эрдогана, Турция реализовала ряд успешных проектов в сфере энергетики, транспорта и торговли: "Наша страна безопасна для инвестиций".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.